(Tract)- Fin au suspense du president de la Republique Macky Sall. Cet apres midi au Palais, le premier ministre Amadou Ba a dévoilé la liste des nouveaux membres du gouvernement. Sans une grosse surprise puisque nous avons noté un jeu de chaise musicale. Et de la redite puisque le candidat de la coalition Benno Bokk Yaakaar a encore annoncé que c’est un gouvernement de combat.

Les ministres qui vont composer la nouvelle équipe gouvernementale qui va conduire le navire Sénégal durant ces 5 prochains mois qui nous séparent de l’élection présidentielle du 25 février 2024. « Il s’agit d’un gouvernement de mission et de combat de trente-neuf (39) ministres, avec quatre grandes missions que sont le renforcement de la sécurité et assurer une bonne organisation des prochaines élections, la consolidation des acquis économiques, s’occuper davantage de l’emploi des jeunes et la pacification du front social » a-t-il declaré juste après la proclamation de la liste.

 Et ils sont nommés :

  1. Sidiki Kaba, ministre de l’Intérieur
  2. Oumar Youm, ministre des Forces armées
  3. Aissata Tall Sall, garde des Sceaux, ministre de la Justice
  4. Ismaila Madior Fall, ministre des Affaires étrangères et des Sénégalais de l’extérieur
  5. Mamadou Moustapha Ba, ministre des Finances et du Budget
  6. Mansour Faye, ministre des Infrastructures, des Transports terrestres et du Désenclavement
  7. Samba Ndiobéne Ka, ministre de l’Agriculture, de l’Équipement rural et de la Souveraineté alimentaire
  8. Doudou Ka, ministre de l’Économie, du Plan et de la Coopération
  9. Cheikh Oumar Hann, ministre de l’Éducation nationale
  10. Moussa Baldé, ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation
  11. Mariama Sarr, ministre de la Formation professionnelle, de l’Apprentissage et de l’Insertion
  12. Serigne Mbaye Thiam , ministre de l’Eau et de l’Assainissement
  13. Fatou Diané, ministre de la Femme, de la Famille et de la Protection des enfants
  14. Marie Khémess Ngom Ndiaye, ministre de la Santé et de l’Action sociale
  15. Oumar Sarr, ministre des Mines et de la Géologie
  16. Antoine Diome, ministre du Pétrole et des Énergies
  17. Antoine Mbengue, ministre des Transports aériens et du Développement des infrastructures aéroportuaires
  18. Alioune Ndoye, ministre de l’Environnement, du Développement durable et de la Transition écologique
  19. Pape Sagna Mbaye, ministre des Pêches et de l’Économie maritime
  20. Samba Sy, ministre du Travail, du Dialogue social et des Relations avec les institutions
  21. Abdoulaye Seydou Sow, ministre de l’Urbanisme, du Logement et de l’Hygiène publique
  22. Abdou Karim Fofana, ministre du Commerce, de la Consommation et des Petites et moyennes entreprises, porte-parole du gouvernement
  23. Moustapha Diop, ministre du Développement industriel et des Petites et moyennes industries
  24. Thérése Faye Diouf, ministre du Développement communautaire, de la Solidarité nationale et de l’Équipé sociale et territoriale
  25. Victorine Ndeye, ministre de la Microfinance, de l’Économie sociale et solidaire
  26. Modou Diagne Fada, ministre des Collectivités territoriales, de l’Aménagement et du Développement des territoires
  27. Pape Malick Ndour, ministre de la Jeunesse, de l’Entrepreneuriat et de l’Emploi
  28. Lat Diop, ministre des Sports
  29. Mame Mbaye Niang, ministre du Tourisme et des Loisirs
  30. Aliou Sow, ministre de la Culture et du Patrimoine historique
  31. Moussa Bocar Thiam, ministre de la Communication, des Télécommunications et de l’Économie numérique
  32. Gallo Ba, ministre de la Fonction publique et de la Transformation du secteur public
  33. Birane Faye, ministre de l’Artisanat et de la Transformation du secteur informel, ministre de l’Élevage et des Productions animales
  34. Daouda Dia,ministre de l’Élevage et des Productions animales

Ministres délégués :

  1. Annette Seck, ministre auprès du ministre des Affaires étrangères et des Sénégalais de l’extérieur, chargée des Sénégalais de l’extérieur
  2. El Hadji Momar Samb, ministre auprès du garde des Sceaux, ministre de la Justice, chargé de la Bonne gouvernance de la Promotion des droits humains
  3. Saliou Sow, ministre auprès du ministre de l’Intérieur, chargé de la Sécurité de proximité et de la Protection civile
  4. Issakha Diop, ministre auprès du ministre de l’Eau et de l’Assainissement, chargé de la Prévention et de la Gestion des inondations
  5. Pape Amadou Ndiaye, ministre auprès du ministre des Infrastructures, des Transports terrestres et du Désenclavement, chargé du développement des Chemins de fer.

Tract